#1 2019-07-26 20:11:53

Оксана
Участник

5 рентгенов за 1 посещение

Добрый день, мне 39 лет, в июне я сделала плановую флюрографию  в обычной поликлинике. В середине июля ревматолог направила меня на рентген обеих кистей (делала платно на цифровом оборудовании). Вчера (25.07) попала в небольшую аварию, от ремня болела грудная клетка и болела шея, головой не ударялась. В травмпункте мне назначили 5!!! рентгенов -2 грудной клетки, 2 снимка головы и 1 шейного отдела. Я спросила, зачем голову смотреть -сказали, чтобы увидеть, есть ли сотрясение (не тошнило, не рвало, голова не кружилась). Во время обследования надевали только юбочку, оборудование цифровое, сказали, что суммарное облучение- 0,17 МЗв. По результатам- ушиб и растяжение. Скажите пожалуйста, насколько вредно для моего организма данное обследование? У меня кисты на щитовидке, фиброзно-кистозная мастопатия, на теле в области ребра жировик, склонность к полипам ЖКТ, в данное время лечу лямблии (от препарата понижаются лейкоциты), а самые чувствительные органы к радиации -щитовидка, молочные железы и кровь. Очень переживаю по данному поводу.
Может ли доза облучения быть выше из-за того, что практически не закрывали тело при рентгене?

Изменено Оксана (2019-07-27 17:19:21)

#2 2019-07-29 13:42:49

tregubov_du
Участник

Re: 5 рентгенов за 1 посещение

Добрый день!
Мы не можем комментировать необходимость проведения такого обследования. Это находится в компетенции лечащего врача.
Максимально допустимая  доза при профилактических обследованиях в год составляет 1мЗв.
При  подозрении и контроле выявленного заболевания, допустимая доза облучения составляет
до  500 мЗв. Суммарная доза 0,17 мЗв не превышает установленных нормативов.

"Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически".
Антон Павлович Чехов

Подвал раздела